VIRTUS_LOGO_rosso-bianco

Terza Squadra

Virtus Certaldo - Divisione Regionale 3 - 2023-2024

A partire da sinistra verso destra, in piedi:
Petroni L. (6), Molendi (24), Di stefano (20), Foggia (34), Orsi (69), Marchetti (1), Donnini (11), Petroni V. (😎, Dainelli(23), Cantini (Allenatore)

Seduti:
prima fila, da sinistra verso destra, Giovannetti(5), Campriani Relvao (40), Nardi Tonet (12), Conti (27), Filippello (2), Mantia (0)
seconda fila, da sinistra verso destra, Ulivi (10), Furno (17), Nisti, Cinci (3), Ratti (46), Bigazzi (00)

Virtus Certaldo

Campionato Divisione Regionale 3  Stagione 2023/2024 Girone F

Allenatore: Daniele Cantini

La formula:

PRIMA FASE inizio 5 novembre 2023 – termine 17 marzo 2024 (Pausa per Natale)
Cinque gironi da 9 ed un girone da 8, formula all’italiana con gare di andata e ritorno:
Il girone A disputerà una fase ad orologio di due gare il 3 ed il 10 marzo.
Le squadre classificate ai primi 3 posti nei 6 gironi saranno ammesse alla seconda fase per la Promozione.
Le squadre classificate dal 4° al 8/9° posto di ogni girone saranno ammesse alla seconda fase di Classificazione.

SECONDA FASE PROMOZIONE inizio 7 aprile 2024 – termine 12 maggio 2024
Tre gironi da 6 squadre (G, H e I) con formula all’italiana e gare di andata e ritorno, con i risultati acquisiti nella
prima fase con le squadre del proprio girone, secondo i seguenti accoppiamenti: A-B, C-D e E-F.
Le tre squadre vincenti i gironi G, H e I saranno ammesse allo spareggio per la promozione in Divisione
Regionale 2.

SPAREGGIO PROMOZIONE inizio 19 maggio 2024 – termine 2 giugno 2024
Girone unico a tre squadre con gare di sola andata secondo il seguente calendario:
Vincente girone G vs vincente girone H – 18/19 maggio 2024
Vincente girone H vs vincente girone I – 25/26 maggio 2024
Vincente girone I vs vincente girone G – 1/2 giugno 2024
Le tre gare si svolgeranno in casa della squadra nominata per prima nel programma.
Al termine del girone di spareggio la squadra prima classificata sarà ammessa alla Divisione Regionale 2
2024/2025.

SECONDA FASE CLASSIFICAZIONE inizio 7 aprile 2024 – termine 5 maggio 2024
Due gironi da 6 ed uno da 5 squadre con formula all’italiana e gare di sola andata.

Scarica la formula completa:
Formula-Divisione Regionale 3-2023-2024


I giocatori

numerogiocatorenascita
00Bigazzi Matteo1996
40Campriani Morgan2004
3Cinci Elia1996
27Conti Pietro2004
23Dainelli Edoardo2000
20Di Stefano Pierfrancesco2004
11Donnini Giorgio2003
2Filippello Pietro2006
34Foggia Lorenzo2002
17Furno Mattia2002
0Mantia Giuseppe1996
1Marchetti Marco2002
24Molendi Federico2003
12Nardi Pietro2005
69Orsi Dario2004
6Petroni Leonardo2001
8Petroni Vittorio2002
46Ratti Simone2004
10Ulivi Andrea2003

 

Il Calendario/Risultati

FIP TOSCANA

  • Andata
  • sab. 04/11 ore 21.15  Virtus Certaldo – Pol. Sancat                              40-79
  • dom. 12/11 ore 20.00  Pall. Sansepolcro – Virtus Certaldo                  66-47
  • sab. 18/11 ore 21.15  Virtus Certaldo – Terranuova Basket                 31-74
  • dom. 03/12 ore 20.45  Laurenziana Basket – Virtus Certaldo              61-32
  • dom. 10/12 ore 18.00  Virtus Certaldo – U.S. Affrico                             32-71
  • lun. 18/12 ore 21.00  Poggibonsi Basket – Virtus Certaldo                  60-46
  • sab. 06/01 ore 21.15  Virtus Certaldo – BTB Tavarnelle                        47-77
  • sab. 13/01 ore 18.00  Chianti Basket 2002 – Virtus Certaldo               72-50
  • Ritorno
  • dom. 20/01 ore 18.00  Pol. Sancat – Virtus Certaldo                             65-41
  • gio. 25/01 ore 20.45  Virtus Certaldo – Pall. Sansepolcro                    68-57
  • dom. 04/02 ore 18.00  Terranuova Basket – Virtus Certaldo               58-50
  • dom. 18/02 ore 18.00  Virtus Certaldo – Laurenziana Basket             53-73
  • dom. 25/02 ore 18.00 U.S. Affrico – Virtus Certaldo                             52-32
  • dom. 03/03 ore 18.00 Virtus Certaldo – Poggibonsi Basket                60-33
  • dom. 10/03 ore 19.00 BTB Tavarnelle – Virtus Certaldo                       69-31
  • sab. 16/03 ore 21.15 Virtus Certaldo – Chianti Basket 2002               71-75
 
 

La classifica

SquadraPSquadraP
Chianti Basket 200228Laurenziana Basket
14
U.S. Affrico
24Pol.va Sancat12
BTB Tavarnelle22Poggibonsi Basket6
Terranuova Basket20Virtus Certaldo4
Pall. Sansepolcro14  

 

Il Calendario/Risultati  –  Seconda Fase / Class. N. – Girone P

FIP TOSCANA

  • Andata
  • sab. 06/04 ore 21.30  Pall Liberi e Forti – Virtus Certaldo               69-59
  • dom. 14/04 ore 18.00  Virtus Certaldo – Scandicci Basket             48-68
  • Ritorno
  • mar. 23/04 ore 21.15  Pol.va Sancat – Virtus Certaldo                     67-62
  • dom. 12/05 ore 18.00  Basket Bianco Blu – Virtus Certaldo            59-28
  • dom..05/05 ore 18.00  Virtus Certaldo – Laurenziana Basket         46-50 
 

La classifica – Seconda Fase / Class. N. – Girone P

SquadraPSquadraP
Scandicci Basket10Pall. Liberi e Forti2
Pol.va Sancat6Virtus Certaldo0
Laurenziana Basket
4  
Basket Bianco Blu4  

  

I tabellini

giocatorePGM
Bigazzi Matteo780,9
Cambioni Edoardo2036,7
Campriani Morgan150,2
Cinci Elia
Conti Pietro91156,1
Dainelli Alessio741,8
Dainelli Edoardo19111,7
Di Stefano Pierfrancesco72116,5
Donnini Giorgio551
Filippello Pietro53124,4
Foggia Lorenzo020
Furno Mattia
Giovannetti Dario680,8
Mantia Giuseppe771
Marchetti Marco115148,2
Molendi Federico130149,3
Nardi Pietro040
Orsi Dario331
Petroni Leonardo8130,6
Petroni Vittorio21102,1
Ratti Simone53134,1
Ulivi Andrea42113,8
    
    
Column 1 Column 2 Column 3 Column 4 Column 5 Column 6 Column 7 Column 8 Column 9 Column 10 Column 11 Column 12 Column 13 Column 14 Column 15 Column 16 Column 17 Column 18 Column 19 Column 20 Column 21 Column 22 Column 23 Column 24 Column 25 Column 26 Column 27 Column 28 Column 29 Column 30 Column 31 Column 32 Column 33
Giocatore Totale Punti Presenze Media Totale Punti Presenze Media 1°a 2°a 3°a 4°a 5°a 6°a 7°a 8°a 1°r 2°r 3°r 4°r 5°r 6°r 7°r 8°r 9°r -°r -°r -°r -°r --°r --°r --°r --°r
Bigazzi Matteo 7 8 0.9 7 8 0.9 0 2 2 2 0 0 1 0
Cambioni Edoardo 20 3 6.7 20 3 6.7 3 9 8
Campriani Morgan 1 5 0.2 1 5 0.2 1 0 0 0 0
Cinci Elia -- -- -- -- -- --
Conti Pietro 91 15 6.1 91 15 6.1 14 7 6 2 5 4 0 2 0 12 11 6 4 10 8
Dainelli Alessio 7 4 1.8 7 4 1.8 2 5 0 0
Dainelli Edoardo 19 11 1.7 19 11 1.7 2 4 2 0 0 0 8 1 2 0 0
Di Stefano Pierfrancesco 72 11 6.5 72 11 6.5 0 0 2 8 9 5 17 10 6 15 0
Donnini Giorgio 5 5 1 5 5 1 0 0 0 2 3
Filippello Pietro 53 12 4.4 53 12 4.4 7 11 2 3 5 4 2 3 11 0 5 0
Foggia Lorenzo 0 2 0 0 2 0 0 0
Furno Mattia -- -- -- -- -- --
Giovannetti Dario 6 8 0.8 6 8 0.8 0 2 0 4 0 0 0 0
Mantia Giuseppe 7 7 1 7 7 1 2 0 2 1 0 2 0
Marchetti Marco 115 14 8.2 115 14 8.2 9 8 6 7 3 12 13 18 5 16 4 8 3 3
Molendi Federico 130 14 9.3 130 14 9.3 6 10 3 7 7 3 8 7 15 21 8 17 13 5
Nardi Pietro 0 4 0 0 4 0 0 0 0 0
Orsi Dario 3 3 1 3 3 1 0 0 3
Petroni Leonardo 8 13 0.6 8 13 0.6 0 2 0 0 0 0 0 2 0 4 0 0 0
Petroni Vittorio 21 10 2.1 21 10 2.1 0 1 3 4 0 2 0 2 5 4
Ratti Simone 53 13 4.1 53 13 4.1 0 2 6 2 0 5 9 2 4 0 4 14 5
Ulivi Andrea 42 11 3.8 42 11 3.8 7 6 4 8 2 0 0 4 0 5 6
-- -- -- -- -- --
40 47 31 32 32 46 47 50 0 41 70 53 48 32 60 31 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giocatore Totale Punti Presenze Media 1°a 2°a 3°a 4°a 5°a 6°a 7°a 8°a -- 1°r 2°r 3°r 4°r 5°r 6°r 7°r 8°r 9°r -°- -°- -°- -°- -°- -°- -°- -°-
Bigazzi Matteo 7 8 0.9 0 2 - - - - - 2 - 2 0 0 1 - 0 - - - - - - - - - - -
Cambioni Edoardo 20 3 6.7 - - - - - - - - - 3 - - 9 - 8 - - - - - - - - - - -
Campriani Morgan 1 5 0.2 - 1 0 - - - 0 - - - 0 - - - - 0 - - - - - - - - - -
Cinci Elia -- -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Conti Pietro 91 15 6.1 14 7 6 2 5 4 0 2 - 0 12 11 6 4 10 8 - - - - - - - - - -
Dainelli Alessio 7 4 1.8 - - - - - - - - - - 2 5 - 0 0 - - - - - - - - - - -
Dainelli Edoardo 19 11 1.7 2 4 2 0 0 - - - - 0 8 - 1 2 0 0 - - - - - - - - - -
Di Stefano Pierfrancesco 72 11 6.5 0 0 2 8 9 5 17 10 - 6 - - 15 - 0 - - - - - - - - - - -
Donnini Giorgio 5 5 1 - 0 0 0 - - 2 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Filippello Pietro 53 12 4.4 7 11 - 2 3 5 4 2 - 3 11 - - 0 5 0 - - - - - - - - - -
Foggia Lorenzo 0 2 0 - - 0 - 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Furno Mattia -- -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Giovannetti Dario 6 8 0.8 - - 0 2 0 4 - 0 - 0 0 - - - - 0 - - - - - - - - - -
Mantia Giuseppe 7 7 1 2 0 2 - 1 0 - - - - - 2 - 0 - - - - - - - - - - - -
Marchetti Marco 115 14 8.2 9 8 6 7 3 12 13 18 - 5 16 4 8 3 - 3 - - - - - - - - - -
Molendi Federico 130 14 9.3 6 10 - 3 7 7 3 8 - 7 15 21 8 17 13 5 - - - - - - - - - -
Nardi Pietro 0 4 0 0 - 0 - - - 0 - - - - 0 - - - - - - - - - - - - - -
Orsi Dario 3 3 1 0 - - - - 0 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Petroni Leonardo 8 13 0.6 0 2 - 0 0 0 0 0 - 2 0 4 0 0 - 0 - - - - - - - - - -
Petroni Vittorio 21 10 2.1 - - - - 0 1 3 - - 4 0 2 0 2 5 4 - - - - - - - - - -
Ratti Simone 53 13 4.1 0 2 6 2 - 0 - 5 - 9 2 4 0 4 14 5 - - - - - - - - - -
Ulivi Andrea 42 11 3.8 - - 7 6 4 8 2 0 - 0 4 - - 0 5 6 - - - - - - - - - -
-- -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
-- -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
40 47 31 32 32 46 47 50 0 41 70 53 48 32 60 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

DOVE SIAMO

Palazzetto Canonica, 50052 Certaldo (FI) - P.Iva 04849140480 - Tel e Fax 0571 663297 - E-mail usicbasket@libero.it - Web www.certaldobasket.it

Avviso. Il sito web utilizza i cookie per fornire le funzionalità necessarie, migliorare la tua esperienza e analizzare il nostro traffico. Utilizzando il sito web, accetti le nostre politiche: Informativa Privacy/Cookie

Ok